Опубликованы результаты Национального рейтинга лучших вузов Казахстана-2021, проводимый агентством IQAA-ranking. В рейтинге среди технических вузов приняли участие 11 вузов. Наш университет заслуженно занял призовое 3 место. Это результат кропотливой работы всего коллектива, нацеленный на реализацию нашей миссии и достижения нами стратегической цели - трансформацию в научно-исследовательский университет.

За последние годы нами пройден большой путь преобразований как в области академической деятельности, так и в научно-инновационной. В условиях неопределённости университет продолжал предоставлять качественное образование с использованием всех современных платформ, это стало возможным благодаря тому, что задолго до пандемии мы на системной основе наращивали свой потенциал в области цифровизации. Кроме того, мы перешли к внедрению в процесс обучения принципов СDIO (мировой тренд в инженерном образовании), которые позволяют готовить высококлассных специалистов-инженеров. Мы изменили подход к процессу обучения. Акцент сделан на практикоориентированность, когда обучающиеся оттачивают свои практические навыки в 14 центрах компетенций и трансфера технологий университета. Другой стороной развития вуза стало широкое участие ППС и обучающихся в научных исследованиях, финансируемых из различных источников. Результатом этих исследований стал рост публикационной активности, в частности, в 2020 году в индексируемых журналах опубликовано 154 статьи.

Фундаментом для роста научно-инновационной деятельности ученых вуза стала широкомасштабная модернизация и создание новых научных лабораторий мирового уровня.

Немаловажную роль в подготовке кадров играет сильное партнёрство с ключевыми работодателями. В рейтинге наш университет получил самую высокую оценку работодателей (4,80 баллов) среди вузов призеров. Это говорит о том, что предприятия региона и страны получают высококвалифицированных специалистов, готовых сразу работать на современном промышленном оборудовании. Это стало возможным тесной связи университета с предприятиями, начиная от разработки образовательных программ, определения необходимых компетенций выпускников и выполнением для предприятий научно-технических исследований по их заказам.

Руководство и коллектив университета прилагает все усилия для обеспечения предприятий региона конкурентоспособными специалистами. Внешней оценкой совместных усилий с нашими партнерами-работодателями и зарубежными партнерами как раз и являются рейтинги.

ВКТУ еще раз подтвердил свою позицию - лидера технического вуза страны.